Зачем ещё нужно ходить на выставки?

Как всем известно, выставки не только стимулируют наше общее развитие, но и обучают нас истории развития искусства.

Однако мы хотим поговорить о том, что выставки также помогают нам получить и визуальный опыт – сформировать "насмотренность".  Это важный процесс, которому следует уделять отдельное время в сегодняшнем мире быстро меняющихся и ускользающих трендов.  Насмотренность представляет собой накопленный опыт, полученный в результате просмотра большого количества  произведений искусства. Смотреть все, что вы видите, конечно, не нужно и не получится, а вот сходить на хорошую выставку – это возможность посмотреть заслуженный и признанный контент.  Именно таким образом в скором времени вы научитесь отбирать "хорошее" и "плохое", благодаря удивительному и полезному свойству мозга объединять похожее, анализировать и избирать. В какой-то момент наш мозг, решая задачу креатива, начинает "видеть" только релевантные варианты повсюду. Насмотренность помогает нам собрать правильную "копилку" будущих идей и концепций. Этот известный способ используют многие дизайнеры, но, конечно, есть и те, кому этот способ не подходит.  Если говорить о насмотренности в отношении дизайна на различных сайтах, то здесь необходимо не только смотреть, но и сопоставлять дизайн с аудиторией, для которой он создавался. Без такого сопоставления мы не сможем понять и проанализировать , что это был действительно "хороший" дизайн, чтобы добавить его в копилку "хороших идей" своей подкорки. Причина этого кроется в том, что дизайн представляет собой не только визуальность, но еще и идею, придуманную для конкретной аудитории, к которой мы обращаемся.

Позвольте рассказать вам интересный факт становления личности художника Сальвадора Дали. До того, как стать известным во всем мире сюрреалистом, он долго проходил "пробу пера", посещая огромное количество выставок своих современников и впитывая актуальные тенденции. По его произведениям можно проследить историю развития трендов в искусстве того времени.  Сначала появился «Кадакес. Порт-Альгер», где он выступил как импрессионист в чистом виде. Затем вспомните работу «Купальщицы в Эс-Льянер», где мы уже созерцаем пуантилизм. В предвкушении  знакомства с Пикассо, родился "Кубический автопортрет", затем Дали перешел к классической живописи и только во второй половине своего становления стал удивительным и самым знаменитым сюрреалистом мира.

Желаем вам, друзья, быть избирательными к тому, что вы видите и на что имеете возможность смотреть. Выбирайте лучшие визуальные источники, чтобы не только расширить свой кругозор, но и сформировать вкус!

На фотографии юный Сальвадор Дали на своей первой выставке.
Фотография сделана в 2020 г. в Манеже.