Как украсить стены в спальне

Есть такое место в квартире или доме, которое требует особой атмосферы и тонкого подхода к выбору обстановки в целом. Как оформить стены в спальне?

Говоря о спальне, интуитивно переходим на тихие тона, как бы боясь разбудить или нарушить чей-то покой. Таким тонким, умиротворяющим и «интеллигентным» должен быть интерьер комнаты. Это касается отделочных материалов, предметов мебели, маленьких или больших деталей, чутких акцентов и аксессуаров. Однако современные дизайнеры и декораторы дают понять в своих проектах, что это не аксиома.

Дизайн стен в спальне для мужчины и женщины разный и по наполнению, и по цветовой гамме. Тенденции в мире дизайна позволяют сделать женскую спальню более брутальной, чем просто в легких пастельных, розовых тонах или цветочных принтах.

У мужчин, казалось бы, все достаточно просто, лаконично и минималистично, без изысков и премудростей. Но современный мужчина на сегодняшний день ожидает от интерьера спальни несколько больше, чем просто от комнаты, в которой можно спать. Пространство должно быть максимально функциональным. Оно должно демонстрировать характер обитателя, его стиль и пристрастия. Что касается актуальных тенденций для оформления стен, то рисунок в спальне или декоративная покраска под бетон – это смелое и современное решение. Такой выбор подойдёт как для женской, так и для мужской спален.

Стенам у изголовья кровати декораторы отдают особое предпочтение, ведь на них фокусируется внимание. Поэтому вполне можно сделать такие стены совершенно отличающимися от всех остальных и по цвету, и по содержанию. Например, использовать штукатурку, фрески или рукописный рисунок. В качестве узоров, чтобы разбавить яркими красками интерьер, можно использовать стильную геометрию. Сочетание различных ярких фигур – направление, которое привлекает внимание четкостью форм, пропорций, а также создает динамику в пространстве.
«Геометрия» в интерьере – броский и яркий стиль в дизайне. Похожий по содержанию стиль "Мемфис" (Memphis) зародился еще в начале XX века, в эпоху демократичного конструктивизма. В середине 60-70-х, подхватив колористические провокации поп-арта, пришел в современный мир и стал трендом в мире дизайна в 2016-2017 годах, и спустя всего пару лет он актуален вновь.


Экспериментируйте, но не забывайте, какими бы ни были тенденции современных интерьеров, стены в спальне должны бережно хранить ваш сон и приносить спокойствие.

На фотографии эскиз яркой "геометрии" для одного из наших проектов. Четкие формы интегрированы в классический интерьер спальни. Фотографии реализованного проекта смотрите в нашем портфолио.