Мебель с росписью. О чем стоит подумать заранее?

Проект росписи начался с желания клиента украсить новый шкаф в прихожей гостевого домика аутентичным узором, персонализировать заводское изделие.

·       Из вводных для эскиза только пожелание - «Цветы» и  лиловые оттенки текстиля в помещении.

·       За основу идеи взяли лаванду. Ботаническая форма этого растения прекрасно подходит для создания вытянутых вертикальных узоров.

·       Первоначальный эскиз в электронном виде стал отправной точкой в принятии решения заказчиком и отражает содержание и расположения рисунка.

·       Следующим шагом изготавливаются эскизы в натуральном размере. Для этого вместе с клиентом мы запросили на мебельном производстве плашки оригинального цвета из материала будущего изделия. Для эскиза берется сложный в будущей работе фрагамент по цвету и детализации.

·       Затем было решено, что мебельные фасады будут не белого цвета, а серого и наш эскиз трансформировался, у рисунка натуральная цветовая гамма в холодной тональности.

Следующий этап - длительный и важный. Здесь возникает вопрос: ГДЕ  выполняется роспись мебели?

Практика нашей студии рекомендует: выполнять роспись мебельных фасадов  непосредственно в столярной мастерской по месту производства. Художник работает на выезде по месту нахождения той фабрики, которую выбрал  клиент для изготовления мебели.

 Стоит делать так по нескольким причинам:

  1. ·       роспись мебели обязательно покрывается профессиональным мебельным лаком с помощью специального оборудования. Этот этап выполняется производителем мебели, поэтому не стоит возить фасады от одного подрядчика к другому и затем после росписи наоборот, чтобы избежать риска повреждения эмали при транспортировке и упаковке.
  2. ·       на столярном производстве  есть возможность моментально тестировать решения и смотреть результаты. К примеру, на этом проекте требовалось понимание, как на финале подружатся наш грунт с мебельным лаком (а между ними слой рисунка). Проверяли несколько решений и выбрали подходящее не прерывая рабочего процесса.
  3. ·       когда речь идет о крупногабаритных фасадах, то транспортировка от производителя мебели в художественную мастерскую и обратно (!) становится дорогостоящей̆ услугой̆ для клиента. Высота наших створок  два с половиной метра.

 В заключении отметим, что заказывая роспись мебели в нашей студии клиент получает талантливые головы и руки, а еще проектный подход - опыт организации работ. Искусство - это эмоции, но организация этого процесса тоже доставит нашему клиенту беззаботное удовольствие.