Рисунки на стенах в квартире

"Белый под запретом!" – отвечает знаменитый Жан-Луи Денио, когда к нему обращаются за советами по оформлению интерьера. Нам всегда интересно узнать, с какими художниками  работают всемирно известные  архитекторы и дизайнеры, которые формулируют основные принципы современного интерьерного оформления. 

В этой статье мы хотели бы познакомить вас с некоторыми из лучших, например, с потрясающей Флоранс Жиретт. Именно она делает рисунки на стенах в роскошных квартирах и необычных интерьерах Жана-Луи Денио. Роспись потолка, которая переходит на стены в виде ванильных облаков, или хмурое серое небо в интерьерах парижского отеля – все это работы знаменитой Флоранс. "Экспериментируйте с отделкой", – говорит и показывает нам Жан-Луи Денио, а Флоранс почти в каждом его интерьере наглядно показывает нам, как роспись стен в виде различных стихийных фактур полностью определяет настроение и жизнь интерьера. Художница создает произведения искусства из бессюжетного полотна, работая с цветом, формой и фактурой. Наиболее интересная работа, на наш взгляд, продемонстрирована на серых стенах в парижской квартире региона Х, где Флоранс Жиретт по задумке Жана-Луи Денио выполняла роспись-имитацию протечки. Район, в котором находится квартира, старинный, поэтому такое явление здесь не редкость, и автор, возможно, хотел оставить напоминание об истории в роскошной квартире таким художественным образом. Мы  заметили, что роспись стен в интерьерах Жана-Луи Денио очень ненавязчива, несмотря на то, что ее всегда много.

Еще одна находка, впечатлившая нас, – это рисунок на стене в квартире (точнее, в "Доме удачи") на озере Комо, где жили Ив Сен-Лоран и Пьер Берже. Невероятной красоты роспись стен – стилизация знаменитых "Кувшинок" Клода Моне (эту роспись вы видите на фотографии) выполнена старинной французской художественной мастерской Atelier Mériguet-Carrère, которая существует с XIX века. Помимо работы с росписью на объектах, такие мастерские разрабатывают собственные каталоги оттенков краски и фактур.  Реставрационные работы с предметами архитектурного наследия – очень ответственная работа. Именно такие мастерские  имеют достаточный опыт и навыки для выполнения подобных работ. Сотрудники компании целыми поколениями работают в составе мастерской и передают ценности ремесла по наследству.