Рисунки на стенах домов

Вы замечали, находясь в отпуске, как часто можно встретить в теплых странах настенные рисунки, которые украшают (или портят) стены? Конечно, более теплый климат влияет на эту тенденцию, но и культурное различие наших стран тоже имеет значение. В Риме, например, правительство много лет борется с уличными граффитистами. Вопрос уже вышел на политический уровень, так как граффити в Риме – это, скорее, способ протеста и голос народа. Есть и обратный пример – это Израиль, где тоже огромное количество граффити на улицах, но в них нет протеста, есть только светлое эмоциональное самовыражение, творчество в чистом виде, без агрессии.

В России за последние 5 лет рисунки на стенах домов в разных городах, в том числе и в регионах, набирают большие обороты. В этой сфере проходят фестивали, конкурсные отборы, активно приглашаются наши зарубежные коллеги для обмена опытом. Если говорить о нашем отношении, то мы очень рады этой тенденции, но хотим видеть как можно больше концептуальных работ, действительно осмысленных, более современных и без политического подтекста.

В России 18 мая 2018 года вышел закон о нанесении граффити на столичных фасадах, согласно которому ответственность за несогласованные с мэрией рисунки на стенах домов будет полностью возложена на собственника фасада. Собственник уже, в свою очередь, может привлечь художника к ответственности. Но все мы знаем, что граффитист – это инкогнито. Таким образом, Москва будет бороться с экстремистскими и политическими граффити. Мы надеемся, что вместо наказания для начинающих и действующих художников будет создано творческое пространство для рисования на стенах. Для этого подойдут нефункциональные заброшенные кластеры, где могли бы быть организованные стрит-арт площадки. Настенные рисунки – это почти всегда отражение голоса молодежи. Было бы опрометчиво упускать возможность услышать, о чем говорят поколения с помощью рисунка на стене.

Есть очень интересный документальный фильм, который рассказывает о зарождении этого направления и о наиболее известных героях и лидерах индустрии росписи стен домов (стрит-арт, граффити). Этот фильм называется "Выход через сувенирную лавку". Режиссером и одним из героев этого фильма является всем известный Бэнкси. Рекомендуем к просмотру для вдохновения и осмысления.

Фотография к этой статье сделана одним из наших сотрудников во время поездки в Рим (район Пиньето).