Объемный рисунок на стене

Как сделать объемный рисунок на стене?

Для выполнения этой задачи наша студия предлагает использовать штукатурку, с помощью которой создается барельеф с последующей росписью. Объемные рисунки штукатуркой на стене встречаются чаще всего в интерьерах классического стиля и создаются по мотивам природных пейзажей с воспроизведением флоры, фауны, античных сюжетов и малых архитектурных форм.

В работе художника – мастера по барельефу задействованы шпатель, мастихин, кисти, краски, различные резцы. Такой художник, как правило, силен и в рисунке, в живописи.

Барельеф можно назвать современной скульптурой на стене.  Первый этап у нанесения объемного рисунка точно такой же, как у росписи – с помощью пленки и карандаша мы наносим на стену эскиз будущей композиции.  Далее уже наносится необходимый слой рабочего состава (шпатлевка и гипсовый раствор), и начинаем рисовать! Завершающим этапом обычно является шкурение рисунка, обработка и скругление острых уголков.  После мы приступаем к росписи цветными красками и при необходимости покрываем наш объемный рисунок на стене лаком.

Откроем вам самый главный секрет: при задумке барельефа в интерьере важно продумать специальную подсветку или общее освещение, так как именно при правильной подсветке объемный рисунок оживет на стене.

Кстати, кроме эстетической функции объемный рисунок может замаскировать неровности стен. Некоторые студии предлагают также глиняные барельефы, работают с полистиролом, камнем или деревом, мы же специализируемся в основном на штукатурке и гипсовых рисунках.

К объемному рисунку также могут быть применены техники старения, золочения и патинирования.

Надо учесть, что создание объемного рисунка непосредственно на объекте требует довольно много времени, в среднем 6 часов на 1-2 м2 рисунка, в зависимости от количества деталей.  При этом в помещении не должны проводиться пыльные или шумные работы, кроме вноса/выноса оборудования и мебели, для возможности работы художника.